Назад к списку

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫПОЛНИТЬ МОНТАЖ ПРОФНАСТИЛА? 

Рассмотрим основные моменты монтажа профнастила. 

В начале, нужно постелить слой гидроизоляции, которая должна отделять утеплитель и профнастил. Гидроизоляция нужна для того, чтобы накопившийся на внутренней стороне листов конденсат, не протекал в помещение. 


Гидроизоляция укладывается на стропила. Чтобы ее края не выступали, их направляют в водосточную трубу. 

Между пленкой и кровлей появляется вентиляционный промежуток. Это происходит благодаря провисанию самой пленки. Профнастил необходимо подбирать с достаточной прочностью, для выдерживания большого слоя снега. Таким параметрам соответствует профиль не меньше 35 мм. Если на крыше имеется сплошная обрешетка, то можно устанавливать снеговой профнастил. 

Длина листов должна соответствовать длине ската крыши. Если скат составной, то край листа профиля ложится на край другого листа с нахлестом в 20 см. В некоторых случаях, при уклоне крыши от 6 до 9 градусов, выполняется герметизация стыков. Крепление листов осуществляется на обрешетку, обработанную антисептиком, которая крепится к стропилам сверху гидроизоляции. Также, их можно стелить и на стальные конструкции. 

Работа начинается с монтажа первого листа с низа правой или левой стороны. Лист должен выступать за линию карниза, свес которого составляет от 20 до 30 сантиметров. Для качественного крепления листов, применяются цинковые саморезы с уплотнительной шайбой. Его прикручивают по всей длине каждой волны. Это гарантирует более надежную фиксацию и минимизирует вероятность срыва листов ветром. На каждый лист ложится следующий с расчетом попадания стык в стык. 

На 1 квадратный метр основания, используется от 5 до 7 само нарезающихся винтов. Именно из такого расчета должны привинчиваться листы профнастила. Каждый нахлест должен заполняться герметиком, для того, чтобы туда не попадала вода и влага. Профнастил также крепится винтами вдоль всего конька и фронтона. 

Саморезы должны находиться друг от друга на расстоянии не 30 сантиметров. Профнастил должен выходит внахлест фронтона на 10 сантиметров. Необходимо также оставить вентиляционное пространство, между коньком и уплотнителем, который стелиться под профилированный лист. Когда необходимо покрыть крышу, сложную с геометрической точки зрения, используются пристенные профиля, которые помогают правильно смонтировать профнастил.