Назад к списку

СЭНДВИЧ-ПАНЕЛИ: ВИДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ МАТЕРИАЛА 

Выбор строительных материалов на данный момент очень широк и разнообразен. Современные материалы позволяют вести строительство быстро, качественно и без лишних трудозатрат.


 Одним из таких материалов являются сэндвич-панели, которые за сравнительно короткий срок сумели завоевать доверие потребителей. 

Что же из себя представляют сэндвич-панели? 

Этот материал изготавливают на производстве, используя специальное оборудование. Панель – это конструкция, состоящая из 3-х слоёв: два листа покрытия и между ними слой утеплителя. 

Утеплитель может быть различной толщины, в зависимости от предъявляемых требований к панелям. В качестве материала часто используется минеральная вата, стекловолокно, пенополиуретан и т. д. 

Слой покрытия может быть изготовлен как из оцинкованной стали и алюцинка, так и из влагостойкой стружечной плиты. 

Где применяются? 

Область применения сэндвич-панелей достаточно широка. Этот материал может быть использован и при строительстве маленького дачного домика, и при возведении многоэтажного здания. 

Монтаж сэндвич-панелей достаточно прост: сначала возводят каркас из металла, затем на него крепят сами панели. Удобство возведения строений из сэндвич-панелей заключается не только в простоте монтажа, но и в возможности их быстрого демонтажа и перевозки на новое место. 

Достоинства материала 

  • К основным плюсам материала относится: 
  • быстрота возведения; 
  • небольшой вес конструкций; 
  • невысокая цена строительства; 
  • хорошие теплоизоляционные свойства. 

Как правильно выбрать материал? 

При выборе сэндвич-панелей для строительства необходимо учитывать некоторые факторы. А именно, пенополистирол является долговечным материалом, который не пропускает воду и хорошо сохраняет тепло, но при этом материал имеет низкую пожаро стойкость. 

При выборе пенополиуретана необходимо помнить, что этот утеплитель устойчив к различным химическим веществам, но так же, как и пенополистирол пожароопасен. 

Минеральную вату выбирают в случае, если необходимо обеспечить высокую пожаростойкость. Но этот материал имеет низкую влагостойкость. 

При расчете толщины панели необходимо помнить, что увеличение этого показателя ведёт к лучшей теплоизоляции, но одновременно уменьшает полезную площадь. 

Таким образом, сэндвич панели представляют собой достаточно «удобный» материал для строительства. Он прост в монтаже, имеет хорошие теплоизоляционные характеристики и доступен по цене.